Associação de Ciclismo do Minho encerrou época desportiva com Gala em Guimarães

Guimarães acolheu, a 19 de novembro, a 13.ª Gala da Associação de Ciclismo do Minho no Grande Auditório da Universidade do Minho, em Azurém, evento em que se consagraram os campeões, analisou a época desportiva e se deram passos para que a festa do ciclismo continue a trilhar todos os caminhos do Minho.

Os discursos de Delmino Pereira, presidente da Federação Portuguesa de Ciclismo, e de Joaquim Mendes, presidente da Associação de Ciclismo do Minho, foram o mote para uma festa da modalidade ao longo de mais de duas horas e trinta minutos.

As atuações do BM Crew (BibaMais Pevidém), Escola de Dança Flávia Portes e a cantautora Maria João prenderam o público presente, divido entre os atletas e os familiares, não esquecendo os diretos desportivos das inúmeras formações que competem no Minho.

CAMPEÕES DO MINHO CICLISMO 2022

Campeonato do Minho de BTT XCO – POPP Agency

  • Juvenis: Gonçalo Costas (Póvoa Cycling Academy/CDC Navais)
  • Cadetes Femininos: Margarida Vasconcelos (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde)
  • Cadetes Masculinos: Dinis Vieira (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde)
  • Juniores Femininos: Catarina Lopes (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde)
  • Júnior Masculinos: Diogo Amorim (Clube BTT Matosinhos)
  • Sub-23: José Simões (Grupo CCR – AP motors – Lobos Averomar Cycling)
  • Elite Feminina: Marta Branco (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde)
  • Elite Masculino (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde)
  • Master 30 feminino: Cecília Araújo (ERDAL Ciclismo Guimarães)
  • Master 30 Masculinos: Rompe Trilhos/Ajpcar)
  • Master 40 Femininos: Virgínia Moreira (SAERTEX Portugal/Edaetech)
  • Master 40 masculinos: Luís Sousa (MonçãoBike/ LusoPrint/ Bombos S. Sebastião)
  • Master 50: Francisco Branco (AXPO / FirstBike Team / Vila do Conde)
  • Master 60: Francisco Eiras (CC Cambre)
  • Paraciclismo: Roberto Soares (Discover Melgaço – União Ciclista de Melgaço)
  • Equipa: AXPO / FirstBike Team / Vila do Conde

Campeonato do Minho de BTT XCM – Discover Melgaço

  • Elite Feminina: Tânia Lima (AXPO / FirstBike Team / Vila do Conde)
  • Elite Masculino: Carlos Cruz (SAERTEX Portugal/Edaetech)
  • Sub-23: José Simões (Grupo CCR – AP motors – Lobos Averomar Cycling)
  • Master 30 femininos: Vânia Vilaça (Discover Melgaço – UC de Melgaço e Ponte da Barca)
  • Master 30 Masculinos: José Oliveira (MonçãoBike / LusoPrint / Bombos S. Sebastião)
  • Master 35 Masculinos: José Lourenço (SPAC BTT)
  • Master 40 femininos: Virgínia Moreira (SAERTEX Portugal/Edaetech)
  • Master 40 masculinos: Carlos Rocha (SAERTEX Portugal/Edaetech)
  • Master 45 masculinos: Armando Taipa (SAERTEX Portugal/Edaetech)
  • Master 50 Feminina: Flora Carvalho (UCVNF – C. C.Avidos)
  • Master 50 Masculinos: Carlos Soares (Saertex Portugal / Edaetech)
  • Master 55 Masculinos: António Souto (MonçãoBike / LusoPrint / Bombos S. Sebastião)
  • Master 60 masculinos: António Melo (Saertex Portugal / Edaetech)
  • Master 65 masculinos: Benjamim Silva (UCVNF – C. C.Avidos)
  • Paraciclismo C: Roberto Soares (Discover Melgaço – UC de Melgaço e Ponte da Barca)
  • Equipas Elites: MonçãoBike / LusoPrint / Bombos S. Sebastião
  • Equipas Master: SPAC BTT

Campeonato do Minho de Estrada – Arrecadações da Quintã

  • Juvenis Masculinos: Rui Sabino (União Ciclismo da Trofa)
  • Juvenis Femininos: Adelaide Palmeira (C.C.Barcelos/A.F.F./Flynx/H.M. Motor)
  • Cadetes masculinos: José Moreira (Silva & Vinha / ADRAP / Sentir Penafiel)
  • Equipas: Landeiro | KTM | Matias & Araújo | Frulact
  • Juniores Masculinos: João Martins (Póvoa Cycling Academy /CDC Navais)
  • Equipas: Landeiro | KTM | Matias & Araújo | Frulact

Campeonato do Minho de BTT DHI – CISION

  • Juvenis: Afonso Soares (Individual)
  • Master 50: António Sousa (BTT Enduro Terras do Bouro)
  • Master 40: Ricardo Soares (Individual)
  • Master 30: Vítor Soto Maior (Bike House DH Team/ Guimarães)
  • Cadetes: Nuno Bentes (BTT Pandilhas a Monte)
  • Juniores: Diogo Pereira (Bike House DH Team/Guimarães)
  • Femininas: Sara Ferreira (Maiatos)
  • Elites: Filipe Silva (Bike House DH Team/Guimarães)
  • Equipas: Bike House DH Team/Guimarães

Campeonato do Minho de Enduro – Raiz Carisma

  • E-MTB Masculino: Carlos Pereira da Silva (BTT Enduro Terras do Bouro)
  • Femininas: Sara Ferreira (Maiatos)
  • Master 50: António Sousa (BTT Enduro Terras do Bouro)
  • Master 40: Francisco Pinto (António Sousa (BTT Enduro Terras do Bouro)
  • Master 30: Vítor Soto Maior (Bike House DH Team/Guimarães)
  • Júnior: Lucas Gonçalves (BTT Enduro Terras do Bouro)
  • Elite: José Oliveira (AXPO / FirstBike Team / Vila do Conde)
  • Cadete: José Cardoso (Individual)

Campeonato do Minho de Ciclocrosse – Discover Melgaço

  • Elites Feminina: Joana Monteiro (AXPO / FirstBike Team / Vila do Conde)
  • Elite Masculino: João Cruz (AXPO / FirstBike Team / Vila do Conde)
  • Júnior: João Garcia (Casa Myzé Team)
  • Cadetes: Gonçalo Rodrigues (Landeiro | KTM | Matias & Araújo | Frulact)
  • Juvenis: Afonso Silva (Landeiro | KTM | Matias & Araújo | Frulact)
  • Master 30: Casimiro Oliveira (Individual)
  • Master 40 Feminina: Virgínia Moreira (SAERTEX Portugal / Edaetech)
  • Master 40 Masculinos: Manuel Pereira ((Grupo CCR – AP motors – Lobos Averomar Cycling)
  • Master 50: António Sousa (Individual)
  • Master 60: Joaquim Sá (MonçãoBike/ LusoPrint/ Bombos S. Sebastião)

Atletas Homenageados                                              

  • Alberto Amaral – Campeão Nacional CRI e Fundo – Master 50 (DISCOVER MELGAÇO – União Ciclista de Melgaço e Ponte da Barca)
  • José Oliveira – Campeão Nacional de Fundo Master 30 (MonçãoBike/ LusoPrint/ Bombos S. Sebastião)
  • Manuel Pinto – Vice-Campeão da Europa de BTT XCM Campeão Nacional de Fundo e BTT XCM Master 65 (SAERTEX Portugal / Edaetech)    
  • Joana Monteiro – Campeã Nacional de BTT XCM Elite (AXPO / FirstBike Team / Vila do Conde)
  • José Lourenço – Campeão Nacional de BTT XCM Master 35 (SPAC BTT)
  • Marco Macedo – Campeão Nacional de BTT XCM Master 45 (BTT Gardunha)    
  • Gonçalo Costa – Campeão Nacional de BTT XCO e Ciclocrosse Juvenis (Póvoa Cycling Academy /CDC Navais)
  • Roberto Soares – Campeão Nacional de BTT XCO Paraciclismo  (DISCOVER MELGAÇO – União Ciclista de Melgaço e Ponte da Barca)        
  • Iuri Leitão – Campeão da Europa de Pista/ Campeão Nacional de Pista – Scratch (Caja Rural)
  • David Ferreira – Campeão Nacional Pista Scratch – Cadetes (Póvoa Cycling Academy /CDC Navais)
  • Paulo Fernandes – Campeão Nacional de Pista – Eliminação – Cadetes (Landeiro | KTM | Matias & Araújo | Frulact)     
  • Rui Sabino – Campeão Nacional de Pista – 500m -Juvenis (União Ciclismo da Trofa)        
  • João Matias – Campeão Nacional de Pista (Tavfer – Mortágua – Ovos Matinados)
  • Paulo Teixeira – Campeão Nacional de Paraciclismo C3 – CRI e Fundo (Rodabike / ACRG / Gondomar)
  • Virgínia Moreira – Campeã Nacional de Ciclocrosse M40 Fem (SAERTEX Portugal / Edaetech)   
  • David Vaz – Campeão do Mundo de BTT XCM Master 40                            
  • Gonçalo Gaspar – Campeão Nacional de Enduro Master 30 (BTT Enduro Terras do Bouro)         
  • Hugo Frade – Campeão Nacional Paraciclismo C5 XCM   (SAERTEX Portugal / Edaetech)               
  • Márcio Lourenço – Terceiro Classificado no Campeonato do Mundo de XCM Master 35 (SAERTEX Portugal / Edaetech)                              
  • Bruno Cardoso – Campeão Nacional de BMX – Elite                       
  • CC Barcelos – Equipa vencedora do Encontro Nacional de Escolas

Notícias relacionadas