“Fire” – a música oficial do Euro 2024

A dois dias do início do Euro2024, fique a conhecer a música oficial da competição. Interpretada por MEDUZA, OneRepublic e Leony, “Fire” (fogo em português) foi a música escolhida.

O tema “mistura a apreciada produção ‘house’ do grupo italiano, as cativantes paisagens sonoras dos OneRepublic e a experiência pop de Leony” para “incorpora o fervor e o espírito dos adeptos de futebol e da música por igual, refere a UEFA em comunicado oficial.

O UEFA EURO 2024 arranca em Munique esta sexta-feira, 14 de junho, e termina com a final em Berlim, no domingo, 14 de julho.

Calendário da partida:

Fase de Grupos:

Sexta-feira, 14 de Junho
Grupo A: Alemanha – Escócia (Munique, 20h00)

Sábado, 15 de Junho
A: Hungria – Suíça (Colónia, 14h00)
B: Espanha – Croácia (Berlim, 17h00)
B: Itália – Albânia (Dortmund, 20h00)

Domingo, 16 de Junho
D: Polónia – Países Baixos (Hamburgo, 14h00)
C: Eslovénia – Dinamarca (Estugarda, 17h00)
C: Sérvia – Inglaterra (Gelsenkirchen, 20h00)

Segunda-feira, 17 de Junho
E: Roménia – Ucrânia (Munique, 14h00)
E: Bélgica – Eslováquia (Frankfurt, 17h00)
D: Áustria – França (Düsseldorf, 20h00)

Terça-feira, 18 de Junho
F: Turquia – Geórgia (Dortmund, 17h00)
F: Portugal – Chéquia (Leipzig, 20h00)

Quarta-feira, 19 de Junho
B: Croácia – Albânia (Hamburgo, 14h00)
A: Alemanha – Hungria (Estugarda, 17h00)
A: Escócia – Suíça (Colónia, 20h00)

Quinta-feira, 20 de Junho
C: Eslovénia – Sérvia (Munique, 14h00)
C: Dinamarca – Inglaterra (Frankfurt, 17h00)
B: Espanha – Itália (Gelsenkirchen, 20h00)

Sexta-feira, 21 de Junho
E: Eslováquia – Ucrânia (Düsseldorf, 14h00)
D: Polónia – Áustria (Berlim, 17h00)
D: Países Baixos – França (Leipzig, 20h00)

Sábado, 22 de Junho
F: Geórgia – Chéquia (Hamburgo, 14h00)
F: Turquia – Portugal (Dortmund, 17h00)
E: Bélgica – Roménia (Colónia, 20h00)

Domingo, 23 de Junho
A: Suíça – Alemanha (Frankfurt, 20h00)
A: Escócia – Hungria (Estugarda, 20h00)

Segunda-feira, 24 de Junho
B: Croácia – Itália (Leipzig, 20h00)
B: Albânia – Espanha (Düsseldorf, 20h00)

Terça-feira, 25 de Junho
D: Países Baixos – Áustria (Berlim, 17h00)
D: França – Polónia (Dortmund, 17h00)
C: Inglaterra – Eslovénia (Colónia, 20h00)
C: Dinamarca – Sérvia (Munique, 20h00)

Quarta-feira, 26 de Junho
E: Eslováquia – Roménia (Frankfurt, 17h00)
E: Ucrânia – Bélgica (Estugarda, 17h00)
F: Chéquia – Turquia (Hamburgo, 20h00)
F: Geórgia – Portugal (Gelsenkirchen, 20h00)

Dias de descanso a 27 e 28 de Junho

Oitavos de final

Sábado, 29 de Junho
38 2A – 2B (Berlim, 17h00)
37 1A – 2C (Dortmund, 20h00)

Domingo, 30 de Junho
40 1C – 3D/E/F (Gelsenkirchen, 17h00)
39 1B – 3A/D/E/F (Colónia, 20h00)

Segunda-feira, 1 de Julho
42 2D – 2E (Düsseldorf, 17h00)
41 1F – 3A/B/C (Frankfurt, 20h00)

Terça-feira, 2 de Julho
43 1E – 3A/B/C/D (Munique, 17h00)
44 1D – 2F (Leipzig, 20h00)

Dias de descanso a 3 e 4 de Julho

Quartos de final

Sexta-feira, 5 de Julho
45 V39 – V37 (Estugarda, 17h00)
46 V41 – V42 (Hamburgo, 20h00)

Sábado, 6 de Julho
48 V40 – V38 (Düsseldorf, 17h00)
47 V43 – V44 (Berlim, 20h00)

Dias de descanso a 7 e 8 de Julho

Meias finais

Terça-feira, 9 de Julho
49 V45 – V46 (Munique, 20h00)

Quarta-feira, 10 de Julho
50 V47 – V48 (Dortmund, 20h00)

Dias de descanso a 11, 12 e 13 de Julho

Final

Domingo, 14 de Julho
V49 – V50 (Berlim, 20h00)

Related Posts